Quanto a manter galinhas?

Maio 22, 2016 Admin Animais 0 644
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Resposta curta: provavelmente mais do que você pensa!

Há dois fatores principais no custo de manter os frangos: alimentar e habitação. O custo para realmente comprar galinhas é muito baixa. A maioria do bebê pintinhos custar entre US $ 2 e US $ 5 cada, dependendo de onde você comprá-los. (Aliás, não compre "correr em linha reta" pintinhos para economizar dinheiro. Pintinhos Pré-sexado são um valor melhor, porque não há necessidade de se livrar dos galos.)

A primeira vez que você começa pintos, você precisa para construir um chocadeira em que para se reproduzir. Tem muitas maneiras de chocar pintos, mas eu recomendo que você use o método mais econômico, com qualquer material que você tem na mão. A maioria das pessoas nascem os filhotes em uma grande caixa de papelão, uma criança de plástico rígido piscina, ou um daqueles tanques de armazenamento gigantes de plástico.




Suponha-se que, a fim de recolher o pintos tudo o necessário para buy é uma lâmpada de grampo para mantê-los quentes, um alimentador de pintinho, e um pintinho rega. Esses custos serão os mesmos independentemente do número de pintos de comprar.

Chicks

O custo total dos materiais: $ 30

Chicks devem ser alimentados com uma ração especial chamado "chick arranque." Não cometa o erro de comprar a pequena £ 5 sacos de pinto arranque. Compre um grande Bag £ 50 pode parecer um ridículo quantidade de alimento para estes animais de pequeno porte, mas acredite em mim, seus pintinhos vai comer um lot!

A data de compra até que eles tinham idade suficiente para ser transferido a "galinha ótima comida," meus quatro pintos passou por cerca de 70 quilos de pintinho alimentar.

Chicks

Os custos de alimentação: cerca de US $ 8 por pintinho

Quando você estiver pronto para sair, ele terá que ter um lugar para ir. Se você tiver sorte o suficiente para já ter uma estrutura em sua propriedade que pode ser usado como um galinheiro, considere-se afortunado!

Se você planeja suas galinhas caipiras, você precisa para construir a aves (galinheiro) para eles para dormir à noite. Se você não será free-range durante o dia, então você também vai precisar para construir um caminho ao ar livre cercado.

Você pode literalmente gastar qualquer quantia de dinheiro para a construção uma casa para as suas galinhas, de "livre" para "vários milhares de dólares." Falando com os proprietários de frango ao longo dos anos, Eu diria que o gasto médio é entre cerca de US $ 1.000 e US $ 2.000. (Com sorte, você só vai ter que gastar dinheiro para construir uma gaiola de uma vez.)

Galinhas

Custo da habitação: US $ 1.000 a 2 mil dólares

Durante as galinhas poedeiras comer cerca de um quilo de ração para aves por dia. Quando eu não representam, seu consumo cairá para cerca de um quarto de libra por ave para dia. (Estes custos são mais baixos, se você Suas galinhas caipiras. Ainda que irá substituir as galinhas mais perdidos dessa forma, de modo que os custos tendem a também para fora.)

Vamos dizer que as suas aves estão pedindo por 10 meses a partir da ano, e mudo/fora de época por dois meses. 10 meses em um quilo de ração por dia = £ 150 de ração. 2 meses a um quarto quilo de ração por dia = 15 quilos de ração. Portanto, em média, cada galinha vai consumir cerca de 165 quilos de ração para ano.

Os custos de energia variam, dependendo do tipo de fonte de alimentação é comprada, e onde você está comprando. Sacks alimentação orgânica certificada custa cerca de US $ 30 por saco de £ 50 (0,60 por libra). Comprar Layena, o que me custa cerca de US $ 15 para Bag £ 50 (0,30 por libra).

£ 165 de ração por ano X 0,30 = 49,50 dólares por libra em alimentos ano.

£ 165 de ração por ano X 0,60 = US $ 99 por quilo na alimentação de ano.

Galinhas

Os custos de alimentação: entre US $ 50 e US $ 100 por ano por galinha, dependendo da alimentação utilizado.

Os "custos" para manter as galinhas são muito baixo. No ano passado eu comprei:

$ 35 - de fornecimento de energia £ 3 para substituir fontes de alimentação garota que eu era utilização

$ 12 - garrafa de piperazina desparasitação

$ 20 - 2. ° confere arranhar alimentos como suplementar no frio tempo

$ 3 - scooper lixo plástico para escavar cocô de é

$ 25 - Substituição cordas elásticas e mosquetões adicionais

Eu diria que, em média, as despesas de um rebanho galinhas será executado entre US $ 50 e US $ 100 por ano.


Custo total médio de possuir galinhas

Criá-los a partir de pintos

Materiais: $ 30

Potência: Aprox. US $ 8 para pintinho

Como aves adultas

Habitação: $ 1.000 a US $ 2.000 (altamente variável)

Potência: $ 50- $ 100 por galinha por ano

Incidental Despesas: $ 50- $ 100 por grupo por ano

(0)
(0)
Artigo anterior Indianápolis Movers
Próximo artigo Robin The Barn Kitten

Comentários - 0

Sem comentários

Adicionar um comentário

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caracteres restantes: 3000
captcha